ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
Государственное бюджетное образовательное учреждение РГИ им. Газиза Альмухаметова
450059, г. Уфа, ул. Рихарда Зорге, 25/1
Приёмная: 223-08-10 Бухгалтерия: 223-08-17 вахта: 223-07-56
Телефон горячей линии: 223-08-10

Государственное бюджетное образовательное учреждение РГИ им. Газиза Альмухаметова

МЕНЮ
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Музыка – могучий источник мысли. Без музыкального воспитания невозможно полноценное умственное развитие.
Музыка является самым чудодейственным, самым тонким средством привлечения к добру, красоте, человечности.
В.А. Сухомлинский.

Республиканская гимназия-интернат имени Газиза Альмухаметова – это инновационное образовательное учреждение Башкортостана, призванное обеспечить высокое качество обучения и воспитания подрастающего поколения и служащее делу формирования творческой личности.

Учебный план гимназии разработан на основе Базисного учебного плана для общеобразовательных учреждений республики с 5 по 11 классы и Музыкального учебного плана, куда включены обучение игре на различных инструментах, музыкально-теоретические предметы, хоровое пение и дирижирование, башкирский музыкальный фольклор.

Помимо одаренных детей со всей республики, в рамках программы «Башкиры Российской Федерации» сюда принимают ребят из Челябинской, Екатеринбургской, Самарской, Пермской, Саратовской и Тюменской областей.

На 320 учащихся здесь приходится 177 педагогов. Среди них 26 Заслуженных учителей, деятелей и работников культуры республики; 52 отличника образования республики и почетных работника образования Российской Федерации; 69 преподавателей высшей квалификационной категории; кандидат исторических наук; 2 педагога получили гранты в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Ежегодно учащиеся гимназии становятся стипендиатами Президента республики, Детского фонда Российской Федерации и Башкортостана. Имена трех учащихся — призеров различных конкурсов вписаны в Энциклопедию «Одаренные дети – будущее России».

Гимназию-интернат отличают комфортные условия обучения и проживания детей: спальни гостиничного типа, большая столовая, тренажерный зал, видеозал, две библиотеки, оснащенные компьютерами и электронным каталогом. Учащиеся пользуются интернетом, кабинетом звукозаписи и лингафонным кабинетом. Для оздоровления ребят работают многочисленные спортивные секции. Функционирует медицинский блок с процедурным, физиотерапевтическим и стоматологическим кабинетами.

В 2012 году Республиканская гимназия-интернат им. Альмухаметова получила статус «Ассоциированной школы ЮНЕСКО». Учащиеся активно участвуют в проектах по культурному наследию Башкортостана и России. И уже есть чем гордиться: в 2014 году фольклорная этно-группа «Арман» удостоилась звания Лауреата II степени на XVIII Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества в рамках международного проекта «Салют талантов» «Париж, я люблю тебя!».

Коллектив гимназии-интерната им.Г.Альмухаметова гордится славными традициями учреждения, выпустившего за 70 лет более трех тысяч воспитанников. Имена многих из них занесены в «Алфавитную книгу выдающихся музыкантов СССР», включены в Энциклопедию «Лучшие люди России».

«Нельзя воспитать полноценного человека без воспитания в нем чувства Прекрасного!»
(Р. Тагор).

© 2024. .